На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебный паучок +

602 подписчика

Круговое и трубчатое вязание

 

1. Спицы
Помимо пряжи основным инструментом вязальщицы являются спицы. В продаже имеются спицы трех видов: обычные, круговые и чулочные (обоюдоострые). Спицы имеют разную длину и размер — от 2,25 мм (№ 1) до 25 мм (№ 50).
Спицы изготавливают из разных материалов: алюминия, стали, пластика, бамбука и дерева. Спицы из последних двух материалов обычно более дорогие, но на них гораздо приятнее вязать.

ОБЫЧНЫЕ (ПРЯМЫЕ) СПИЦЫ
Большинство вязальщиц начинают вязать на обычных спицах, поскольку это самый простой вязальный инструмет. Эти спицы используются для вязани деталей в прямом и обратном направлении. Спицы выпускаются разной длины — от 20 до 40 см. Для простых небольших моделей, в частности, шарфов и детской одежды, лучше всего использовать спицы длиной 25 см, а для взрослых моделей следует брать спиць длиной 40 см, чтобы на них помещались все петли.

КРУГОВЫЕ СПИЦЫ
Эти спицы используются для вязания по кругу. Такие спицы идеально подходят для вязания шапочек и свитеров. Их длина: 30, 40, 50, 60, 80 и 100 см. Всегда используйте спицы той длины, которая указана в инструкции. Если спицы большей длины, то петли получатся растянутыми при их передвижении, а изделие — деформированным. Эти спицы также можно использовать вместо обычных для вязания плоских деталей, в этом случае вы будете вязать не по кругу, а переворачивать изделие с лицевой на изнаночную сторону. Круговые спицы должны быть короче по окружности, чем изготавливаемое на них изделие, иначе петли будут растягиваться, работа будет идти медленно и с трудом, вы будете вынуждены постоянно заниматься перетягиванием полотна по длинной леске.

ЧУЛОЧНЫЕ СПИЦЫ
Чулочными спицами вяжут небольшие детали по кругу, например, носки, варежки и перчатки. При вязании этими спицами петли разделяются поровну на три, иногда на четыре спицы и провязываются оставшейся спицей. С помощью чулочных спиц вы можете связать такие же бесшовные изделия, как и круговыми спицами. Однако комплект чулочных спиц позволяет легко маневрировать вокруг связанной детали в пределах значительно меньшего радиуса. Спицы обычно выпускаются в виде комплекта из 4-х или 5 спиц длиной от 18 до 25 мм.
Вязание по кругу
При вязании по кругу набрать необходимое количество петель на две вместе сложенные спицы. После чего распределить их на 4 спицы. В первом ряду с помощью пятой спицы замкнуть круг. В дальнейшем при провязывании набранных петель поочередно каждый раз освобождается одна спица в качестве рабочей.
Какие спицы выбрать - Обычные или круговые?
Хотя обычные спицы более простые и дешевле круговых спиц, последние обладают рядом преимуществ по сравнению с первыми. Круговыми спицами удобнее вязать в ограниченном пространстве (например, в самолете или в машине). Кроме того, при вязании круговыми спицами основную часть петель можно сдвинуть на пластиковый тросик или леску, соединяющую две спицы. Это позволит вам держать работу на коленях при провязывании оставшихся на спицах петель, тогда как при вязании обычными спицами вам приходится держать все петли на правой спице во время провязывания петель на левой спице. Прежде, чем покупать спицы для вашего первого изделия, подумайте о том, где вы будете вязать, а также о том, насколько важен для вас комфорт. Возможно, следует потратить немного больше денег и приобрести круговые спицы.

Узоры на круговых спицах: чулочная, изнаночная, платочная, полая, резинка рельефная, с накидами 1х1

- Ряды при круговом вязании располагаются по спирали и вяжутся без перерыва, в результате этого на узоре при переходе от одного ряда к другому образуется "ступенька".
- Чтобы отметить начало каждого ряда, используйте маркер, булавку, прицепите контрастную нить.
- В процессе работы изделие повернуто к вам одной стороной.
- Если на спицах не хватаем места для петель, используйте дополнительную пару круговых спиц.
- При круговом вязании можно изготовить изделие без швов, что часто применяют при вязании регланов и круговых кокеток.
По кругу можно вязать также на кольцевых спицах, соединенных гибкой леской.
При вязании по кругу начальный ряд можно набрать не на две вместе сложенные спицы, а на четыре пары. Для этого общее количество петель для набора разделить на четыре равные части и каждую часть набирать на отдельную пару спиц. Затем с помощью дополнительной спицы замкнуть круг. Далее вытащить одну спицу и провязать петли на оставшейся. То же сделать с другими парами спиц.
Такой способ удобен тем, что петли начального ряда не растягиваются, лежат равномерно. Но для набора необходимо два комплекта спиц одинакового диаметра, то есть 10 спиц.
При вязании по кругу на 4 спицах необходимо при переходе на следующую спицу провязывать еще две-три петли на очередной спице, чтобы не образовалась дорожка между ними.
Так вяжут чулки, гольфы, окантовку вдоль выреза горловины, манжеты и воротники.

Чулочная вязка в трубчатом вязании
Чтобы получить чулочную вязку на пяти спицах, следует вязать все петли от начала и до конца работы по кругу только лицевыми за верхние дольки. Вязание идет по часовой стрелке.

Платочная вязка
1-й круг — все петли лицевые.
2-й круг — все петли изнаночные.
3-й и все нечетные круги — как 1-й.
4-й и все четные круги — как 2-й.

Двойная или полая резинка
Количество петель должно быть четное.
1-й круг—1 лицевая, 1 изнаночная.
2-й круг — лицевую вязать лицевой, изнаночную снять, рабочая нить перед снятой петлей.
3-й круг — лицевую петлю снять, рабочая нить за снятой петлей, следующую провязать изнаночной.
4-й и все четные круги — как 2-й.
5-й и все нечетные круги— как 3-й.

Резинка с накидом 1x1
Количество петель должно быть четное.
1-й круг—1 лицевая, 1 изнаночная.
2-й круг — лицевую петлю снять непровязанной вместе с накидом, следующую петлю провязать изнаночной петлей вместе с накидом.
3-й круг — лицевую петлю провязать вместе с накидом лицевой, изнаночную снять непровязанной вместе с накидом.
4-й круг — лицевую петлю снять непровязанной вместе с накидом, следующую петлю провязать изнаночной петлей.
5-й и все нечетные круги— как 3-й.
6-й и все четные круги — как 4-й.

Рельефная резинка
Количество петель должно быть четное.
1-й круг—1 лицевая, I изнаночная.
2-й круг — лицевую петлю провязать в головку петли предыдущего ряда, следующую — изнаночной.
3-й круг — лицевую петлю — лицевой, следующую петлю — изнаночной в головку петли предыдущего ряда.
4-й и все четные круги — как 2-й.
5-й и все нечетные круги — как 3-й.


Болгарская резинка

Кол-во петель кратное 6 плюс 2 кромочные. Резинка односторонняя, можно вязать по кругу, причем в любом сочетании лицевых и изнаночных петель.
1-й ряд (лицевая сторона): *4 лицевые, 2 изнаночные*. От * и до * (здесь и далее по тексту) повторяйте до конца ряда.
2-й ряд (изнаночная сторона: *2 лицевые, 1 накид, провяжите 2 лицевые и перебросьте через них накид, 1 накид, провяжите 2 лицевые и перебросьте через них накид*.
3-й ряд: повторяйте с 1-го ряда.

Канадская, или рельефнаяКол-во петель кратное 3, плюс 2 кромочные. Резинка односторонняя, можно вязать по кругу, в любом сочетании лицевых и изнаночных петель.

1-й ряд (лицевая сторона): *1 лицевая, 2 изнаночные*.
2-й ряд (изнаночная сторона): *2 лицевые, 1 изнаночная*.
3-й ряд: *за лицевой петлей на 1 ряд ниже рабочего ряда вытяните от рабочей нити длинную петлю и оставьте ее на правой спице, 1 лицевая, 2 изнаночные*.
4-й ряд: *2 лицевые, 1 изнаночная (провяжите вместе с вытянутой в предыдущем ряду петлей)*.
Далее чередуйте 3-й и 4-й ряды.

Пышная резинка
Кол-во петель кратное 2 плюс 2 кромочные. Узор двухсторонний, можно вязать по кругу.

1-й ряд: *1 петлю снимите изнаночной, не провязывая, вместе с накидом, 1 лицевая*.
2-й ряд: *1 изнаночная, 1 лицевая (провязанная вместе с накидом)*.
3-й ряд: повторяйте с 1-го ряда.


При вязании по кругу надо спицы брать на пол- размера ,а то и на размер больше! Иначе получите очень плотную вязку.

Использование узоров при трубчатом вязании
При вязании на круговых спицах или на пяти спицах (вязание трубой) можно использовать узоры, которые выполняются на двух спицах (плоское вязание).
Приспосабливая их, следует помнить, что узор будет выполняться без перерывов, т.е. мы будем выполнять целиком повторы раппортов от * до *. Если же приведены петли на схеме, которые даны для симметрии узора и вынесены за звездочки (расположены до *...* и после), то вероятнее всего это раппорт, который распределен между концами для плоского изделия.
Учитывая особенности различных видов вязки, советуем руководствоваться следующими правилами:
Для кругового вязания нам нужно "перевернуть" все ряды изнаночной стороны.
- читаем изнаночные (четные) ряды на схеме слева направо, чтобы петли шли в обратном порядке;
- там, где указана лицевая петля, вяжем изнаночную, где указана изнаночная петля - вяжем лицевую;
1. Все узоры, которые по изнаночной стороне работы вяжем по всему ряду изнаночными петлями (например, резинка (путанка) 2х2 и путанка 1х1 с вариантами), выполняем так: один ряд провязываем по записи нечетного ряда, данного в схеме, а следующий - лицевыми петлями.
2. В узорах, где четные ряды вяжем, "как смотрит вязка" (например, путанка 1х1, путанка 2х2, шахматка, уголки и т.д.), следует пользоваться только записью нечетных рядов, повторяя каждый из них дважды. В случае, когда рисунок смещается и по лицевой, и по изнаночной сторонам (например, рисовая, французская вязка и т.д.), все нечетные ряды вяжем так, как они даны в схемах для двух спиц. Все четные ряды читаем справа налево, но вяжем петли, противоположные знакам, данным в схемах.
Так, при вязании рисовой вязки второй ряд читаем справа налево, но вяжем вместо лицевой изнаночную, а вместо изнаночной лицевую петлю.
_________________

 

 

Картина дня

наверх