На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебный паучок +

602 подписчика

Учимся вязать спицами. Урок 5.

    Первая из проблем, с которой сталкиваются в самом начале работы - плотность вязания: соотношение количества петель и рядов и определенной длины, которое достигае тся при использовании пряжи нужного вида и спиц соответствующего размера. Плотность вязания имеет большое значение для того, чтобы модель была правильного размера и хорошо облегала фигуру. Прежде чем приступить к выполнению модели, обязательно свяжите контрольный образец размерами примерно 10 х 10 см и сравните количество петель и рядов с плотностью, указанной в инструкции к модели.

 

 

    Руководствуясь заданной плотностью и используя рекомендуемые спицы и пряжу, набрать на спицы петли 4 раза, чтобы получилось 2,5 см. Затем приколоть образец булавками на ровной поверхности, не растягивая. Для измерения его по горизонтали и вертикали, можно пользоваться линейкой, сантиметром или таблицей с рамкой для подсчета петель и рядов.

 

Проверка плотности вязания
Измерение по горизонтали

 

    При вязании образца лицевой гладью измерение удобнее делать на лицевой стороне, где отчетливо видна каждая петля. При вязании образца платочной вязкой считать следует петли только в одном ряду. Приколоть образец двумя булавками на расстоянии 2,5 см друг от друга, как показано на рисунке, и сосчитать количество петель между ними.

 

Измерение по горизонтали
Измерение по вертикали

 

    При вязании образца лицевой гладью петли удобнее считать на стороне с изнаночными петлями, где две рельефные полоски будут равны одному ряду. Если образец выполнен платочной вязкой, одному ряду будет соответствовать одна рельефная полоска. Приколоть образец двумя булавками на расстоянии 2,5 см друг от друга, как показано на рисунке, и сосчитать количество петель между ними.

 

Измерение по вертикали

 

    Если плотность образца отличается от заданной в инструкции, следует сменить спицы и связать другой образец. Разница между размерами спиц составляет 1 петлю на б см. Если в 10 см получилось больше петель, плотность слишком большая и надо взять спицы большего размера. Если петель получилось меньше, плотность слишком мала и надо взять спицы меньшего размера.

 

    Плотность вязания зависит во многом от вида пряжи и от модели. Поэтому особенно важно, если вы вносите изменения в инструкции к модели, связать контрольный образец. Неплотно скрученная пряжа или толстая пряжа даст меньше петель и рядов, чем более плотно скрученная пряжа, такая, как шелк. Резинка и другие текстурные узоры дадут большую плотность, Чем ажурные узоры.

 

Влияние пряжи и модели на плотность вязания


    Закрепление петель последнего ряда вязаного изделия или детали не только придает краям изделия законченный вид, но и используется часто для отделки проймы рукава или для обработки отверстия для пуговицы. Обычно петли закрепляют с лицевой стороны полотна и провязывают тем же образом, каким они были связаны: лицевые петли - лицевыми, а изнаночные петли - изнаночными. При закреплении петель следует давать небольшой припуск на рабочую нить, иначе край может деформироваться. Если петли при закреплении получаются слишком плотными, попробуйте их закреплять спицей на размер больше той, которой выполняется основная работа, а также немного вытягивайте их.

 

 

    При этом получается жесткий и простой край, удобный сшивания и отделки проймы рукава или для обработки отверстия для пуговицы.

 

Простое закрепление петель
    1) Первые две петли вязать по узору, например, первая - кромочная петля, вторая - лицевая при лицевом вязании или изнаночная при изнаночном вязании). * Оставив рабочую нить за спицами, пропустить кончик левой спицы через первую петлю.

 

Простое закрепление петель
    2) Первую петлю протянуть через вторую.

 

Простое закрепление петель
    3) Следующую петлю вязать по узору. * Для закрепления нужного количества петель повторить последовательность движений, указанных между двумя значками *

Закрепление петель с вытягиванием

 

    Более гибкий, чем простое закрепление петель, этот способ делает край более свободным и удобен в том случае,если кромочные края при вязании получились слишком стянутыми.

 

Закрепление петель с вытягиванием
    1) Первые две петли вязать по узору. * Держа рабочую нить за спицами, пропустить кончик левой спицы через первую петлю. Затем первую петлю пропустить через вторую, спущенную с правой спицы, и отложить на левую спицу.

 

Закрепление петель с вытягиванием
    2) Связать следующую петлю и снять на нее с левой спицы отложенную петлю.

 

Закрепление петель с вытягиванием
    3) Повторить последовательность движений, указанных между двумя значками*, пока не останется две петли. Провязать последние две петли вместе лицевой. Закрепить конец нити, как показано на рисунке внизу.


    Верхний и нижний края полотна образуются из рядов набранных или закрепленных (см. с. 23) петель. Они часто имеют дополнительную отделку, например, планку воротника или бахрому. Боковые края, которые называют кромочными краями, могут быть сшиты или оставлены открытыми. Если их надо сшить, используется один из простых видов отделки кромочного края. Если изделие будет иметь открытые боковые края, например, у шарфа или покрывала, надо использовать один из видов кромочных петель, чтобы общий вид изделия был более аккуратным, а края лежали ровно, не загибаясь.

 

 

    При вязании лицевой гладью кромочные края образуются из первых и последних петель чередующихся лицевых и изнаночных рядов. Для начинающих часто бывает трудно сохранить его ровным и жестким. Мы предлагаем два варианта, которые помогут сделатьего ровным, и один вариант, который можно использовать при сшивании. Кромочный край со "снятой петлей" более удобен при сшивании край в край, а кромочный край платочной вязкой удобен при сшивании с изнаночной стороны или внахлест.

 

Кромочный край со "снятой" петлей

 

Кромочный край со "снятой" петлей
    С лицевой стороны полотна (лицевые ряды): снять первую петлю, как при лицевом вязании, а последнюю петлю вязать лицевой. С изнаночной стороны полотна (изнаночные ряды): снять первую петлю, как при изнаночном вязании, а последнюю петлю вязать изнаночной.

 

Кромочный край платочной вязкой

 

Кромочный край платочной вязкой
    Ряды на лицевой стороне вязать как обычно, а в каждом изнаночном ряду первую и последнюю петли вязать лицевыми.

Припуск на кромочные края

    Как правило, в инструкциях к большинству моделей не включаются петли для отделки краев полотна, поэтому следует прибавлять дополнительно с каждой стороны по две петли. Кромочный край двойной платочной вязкой получается жестким и ровным.

 

Кромочный край двойной платочной вязкой

 

Кромочный край двойной платочной вязкой
    В каждом ряду: снять первую петлю, как при лицевом вязании, и следующую вязать лицевой, последние две петли в ряду вязать лицевыми.

 

Кромочный край "двойной цепочкой"

 

Кромочный край "двойной цепочкой"
    Все лицевые ряды: снять первую петлю, как при лицевом вязании, следующую петлю вязать изнаночной. Вязать лицевыми до последних двух петель, затем первую из них вязать изнаночной, а последнюю снять, как при лицевом вязании.

Картина дня

наверх