На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебный паучок +

602 подписчика

Сиреневый букет.(мастер-класс по плетению бисером).





для небольшой ветки сирени понадобится бисер 10/0 или 9/0, 30 г для цветов и 30 г для листьев, 10 г стекляруса (в тон цветам), проволка 0,30 мм и металлический стержень 1 мм для сборки ветки.

В описаниях сирени из разных книг советовали плести каждый цветочек соцветий на отдельной проволке, можно сэкономить, плести 2 цветочка на одном отрезке проволки длинной примерно 38 см



Отступаем от края проволки 12 см, плетём 4 петельки (как на картинках 1, 2, 3), скручиваем проволку немного, оба конца продеваем в стеклярус, на более длинный конец проволки одеваем второй стеклярус и 5 бисерин и плетём петельку, потом ещё 3 такие же петельки (см. следующие картинки 4, 5, 6)



Проволку протягиваем назад во второй стеклярус - пара цветочков готова (фото 7 и 8). Таким же способом плетётся и 3 цветочка на одной проволке, но отрезок проволки надо брать чуть длинней, примерно 50 см.



Из 5 – 6 цветочков собираем соцветия и прикрепляем их к стержню. Для этого на конце стержня закручиваем круглогубцами небольшую петельку, вставляем в петельку первое соцветие, под ним чуть ниже приматываем к стержню ещё 3 соцветия равномерно по кругу. Если ветка не очень густая, то лучше часть проволки под соцветиями обматывать зелёной флорлентой, особенно если проволка белая. Следующие 4 соцветия приматываем ниже по стержню (примерно в 3 см от предыдущих соцветиий) и так до желаемого размера ветки сирени.



На следующем фото будет видно, что ярусы крупных соцветий (из 7 цветочков)  прикреплены к стержню дополнительным отрезком проволки, но это и от жесткости проволки зависит. Мне попалалась как-то зелёная проволка для плетения, она была тонкая и жесткая, там дополнительно ничего приматывать не надо было. Так что смотрите сами по своим материалам. После каждого яруса соцветий обматываем ствол ветки флорлентой.



Листья плетём паралельным плетением, сперва одну половинку листа, потом к ней подплетаем вторую половинку. Сколько бисера набирать в ряду смотрите сами по мере плетения, бывает бисер более плоский, другой (особенно китайский) неравномерный по высоте. Советую нарисовать примерный эскиз листика на бумаге и по мере плетения прикладывать листик к рисунку и проверять длину каждого ряда. У меня все листики в ветках разного размера, пара крупных листьев, несколько мелких, как в живых ветках, все листья и веточки разные.



Если ветки у вас по планам большие и тяжелые (как у меня в большом букете), можно взять толще стержень для основы или закреплять соцветия на два тонких стержня.



Я не плела сразу все цветочки для веток, тяжело представить, сколько их надо да и нудный это процесс... Плела сперва один ярус, приматывала его на стержень, ставила ветку в вазу, потом плела цветочки для следующего яруса и т.д. Сколько цветов соединять в соцветиях дело вкуса, одни соцветия можно делать мельче, другие крупней, приматывать тоже на разном растоянии... т.е. работа абсолютно творческая, от количества и густоты соцветий и их расположения на стержне зависит «натуральность» ветки.

Картина дня

наверх